Акция "Родительский патруль"

16 ноября 2017

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Согласно Распоряжению Управления образованием МО город Ирбит от 09.11.2017  № 134-р, 16 ноября в утренние часы приема воспитанников в микрорайоне МАДОУ "Детский сад №27" состоялось  комплексное профилактическое мероприятие «Родительский патруль». В состав родительского патруля вошли родители каждой возрастной группы. Перед патрульными была поставлена задача - выявить "опасные дорожные участки" в микрорайоне детского сада и провести разъяснительную работу с нарушителями.
По результатам патрулирования родителями были отмечены как положительные, так и отрицательные моменты. Большинство верхней одежды дошкольников оснащены светоотражающими элементами, которые отчётливо видны в свете проезжающих мимо автомобилей. Родительский патруль обратил внимание, что во всех привозящих малышей автомобилях имеются детские удерживающие устройства и дети на момент прибытия в детский сад находятся там пристегнутыми.
Во время проведения акции родителями велась не только разъяснительная работа, но и просветительская - каждому участнику акции была вручена памятка о правильном подборе детского удерживающего средства и о разновидностях светоотражающих элементов.

"Опасными дорожными участками" в микрорайоне МАДОУ "Детский сад №27" были признаны:
- проезжая часть на ул.Маршала Жукова (около остановки Сбербанк, а также магазина "Магнит"), где не только школьники, но и взрослые не всегда пользуются пешеходным переходом, а переходят дорогу, где "им быстрее";
- проезжая часть на ул. Комсомольской (около остановки ЦГБ), возле цветочного магазина многие взрослые перебегают дорогу, чтобы сократить путь до автобусной остановки.
Задача всех современных родителей - максимально обезопасить своего ребёнка, познакомить его со всеми законами и правилами поведения. Немаловажную роль в таком воспитании играет личный пример родителя. Если с детства приучать ребёнка смотреть смотреть по сторонам, начинать движение только убедившись в безопасности (даже на пешеходных переходах!), соблюдать установленные правила дорожного движения, то к сознательной жизни у ребёнка всё это отработается уже до автоматизма.